Programme du Boot Camp et du THATCamp Lyon 2014

ThatCamp Lyon 2014 organisé par le laboratoire junior Nhumérisme (14-17 octobre 2014) à l’ENS Lyon

Les “datavisualisations” au cœur des sociétés numériques : former et (s’)informer sur/par la visualisation des données

 Télécharger le Programme

Mardi 14 octobre : « Boot Camp »

Journée préparatoire sous forme d’ateliers interactifs

Un descriptif des ateliers sera prochainement proposé sur le carnet

10h30-12h30

  • Visualiser les données issues du web avec un logiciel SIG : 1) Comment interroger les données du WEB – Francesco Beretta et Charlotte Butez (LARHRA, Lyon 2)

14h00-16h00

  • Visualiser les données issues du web avec un logiciel SIG : 2) Visualiser et cartographier les données avec QGIS – Francesco Beretta et Charlotte Butez (LARHRA, Lyon 2)
  • Enjeux de la numérisation : le cas des cartes de la Résistance et de la souffrance (part. 1) – Vincent Auzas (IIHTP-CNRS), Rémy Besson (LLA-CREATIS, Toulouse 2), Michael Bourgatte (Centre Edouard Branly, Institut Catholique de Paris) et Valérie Hugonnard (IHTP-CNRS)
  • Création de corpus Web avec Hyphe – Paul Girard et Mathieu Jacomy (IEP de Paris)

16h30-17h30

  • Visualiser les données issues du web avec un logiciel SIG : 3) Conclusion et discussions sur les outils proposés – Francesco Beretta et Charlotte Butez, (LARHRA, Lyon 2)
  • Enjeux de la numérisation : le cas des cartes de la Résistance et de la souffrance (part. 2) – Vincent Auzas (IIHTP-CNRS), Rémy Besson (LLA-CREATIS, Toulouse 2), Michael Bourgatte (Centre Edouard Branly, Institut Catholique de Paris) et Valérie Hugonnard (IHTP-CNRS)
  • L’analyse visuelle de réseau avec Gephi et Tubemynet – Paul Girard et Mathieu Jacomy (IEP de Paris)


Mercredi 15 octobre : That Camp (J1)

9h45-10h30 :     Accueil des participants et introduction du THATCamp

10h30-11h30 :   Conférence plénière – Questions autour des spatialités numériques – Thierry Joliveau (ISTHME, Université de St-Etienne)

11h30-12h30 :   Proposition des ateliers et vote des participants – organisation des ateliers

 

12h30-14h – Pause déjeuner

Ateliers sur le thème « Informer : panorama et guide des datavisualisations »

14h00-15h30 :   session 1

15h30-16h : Pause – discussions et échanges

16h00-17h30 :   session 2

 

Jeudi 16 octobre : That Camp (J2)

Ateliers sur le thème « Former : outils et méthodes pour visualiser ses données »

9h30-11h00 :     session 3

11h00-12h30 :   session 4

12h30-14h – Pause déjeuner

Ateliers sur le thème « Chercher : état des lieux des recherches actuelles sur les datavisualisations et pistes futures »

14h00-15h30 :   session 5

15h30-16h : Pause – discussions et échanges

16h00-17h30 :   session 6

17h30-19h00 :   AG Humanistica – Martin Grandjean (UNIL)

 

Vendredi 17 octobre : “Book Sprint”

10h-16h : Rédaction collective des actes du colloque à partir des notes prises de manière collaborative par les participants, en vue d’une double publication qui s’inscrira dans la continuité des « ThatCamp » précédents

 

CONTACTS

Cécile ARMAND : cecile.armand[at]ens-lyon[point]fr
Stéphane DARTIAILH : stephane.dartiailh[at]gmail[point]com
Gabriel GARROTE : gabriel.garrote[at]univ-lyon2[point]fr
Aurélien ZARAGORI : aurelien.zaragori[at]gmail[point]com

 

 

 

                       


Publié par

Gabriel Garrote

Doctorant en Histoire contemporaine, je réalise une thèse sur la notabilité au 19e en mêlant approches historique, sociologique et géographique.
Longtemps impliqué dans le milieu associatif, je me suis particulièrement intéressé à la question du transfert des compétences acquises au cours du doctorat hors de la sphère universitaire.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *